Новые сообщения Участники Поиск RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Семьи HoT FuZZ » Others » Мафские хроники » Передача проверок через непроверенных (Почему нельзя?)
Передача проверок через непроверенных
marillionaireДата: Суббота, 22.03.2008, 23:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2619
Репутация: 28
Статус: Offline
Для начала скажу, что я поддерживаю исключительно честную игру и против каких бы то ни было ущемлений определенных ролей и уменьшения их шансов на выигрыш. Также я против передачи проверок по аське в любом виде - через проверенных или непроверенных. Ну и еще я против общения по аське комиссара и сержанта при игре на Ожидания (чтобы не было возможности сказать напарнику о том, что тебя заморозили). Вступление окончено.

Дальше все рассуждение будет идти исключительно об общем чате и привате (не об аське) и, по-видимому, будет иметь смысл только для партий на 10 и больше.

Но вот есть еще в наших мафиозных законах (не знаю, в каком точно) упоминание о том, что комиссару нельзя передавать информацию о проверенных игроках через еще не проверенных им честных жителей. Я не очень понимаю, почему. Рассмотрим три момента, которые некоторым образом (возможно, отдаленным) похожи на передачи проверок через непроверенного.

1. Приваты.
Какой-то игрок шепчет нам в приват:"Я ком, Вася серж, ты и Петя проверенные чижи." Что заставляет нас ему поверить? Обычно некоторое доверие здесь внушают слова "Вася серж" и то, что кто-то еще проверен, кроме вас. (Ведь мы-то и так знаем, что мы чиж!) Соответственно, мы, посмотрев, что Вася и наш шептун до этого момента не сажали друг друга, дальше рассуждаем примерно так (обычно быстро и на уровне подсознания): "Ага, хорошо, похоже на правду..." и автоматически начинаем либо сажать какого-то другого (не"проверенного") подозрительного персонажа (который уже был у нас на заметке). При этом некоторые даже иногда забывают посмотреть, не сажали ли "ком" и "серж" друг друга до этого. Впрочем, партии, когда оказывается, что нам шептал маф, не очень часты, а когда чиж - вообще нонсенс (т.е. чижи так делают, конечно, но только там во фразе было бы не "я ком", а "Саша ком", ну и т.п., но все равно это крайне редкая ситуация), но... следите за мыслью.
Так почему же мы верим шептуну? На мой взгляд, это просто сила привычки. (Тут стоит упомянуть о том факте, что многие вообще, руководствуясь какими-то животными инстинктами, сразу же начинают сажать тех, кто шепчутся! Но это клинический случай и мы его касаться не будем.) Мы просто не привыкли, что игроки в партии используют приват. А когда используют, то обычно не для игровых целей, а для "личного пользования". О чем я? Да о том, что таким образом обычно происходит передача проверок через проверенных игроков. Никого это не смущает и это правильно, на мой взгляд. Дальше уже проблема мафии состоит в том, чтобы определить, является ли тот, кто оглашает проверки комиссаром или сержантом, или же он простой чиж. К этому мы не то чтобы привыкли, а обычно принимаем это как некоторый факт, но не особо задумываемся над ним. Нам и в голову не придет, что так может делать маф или что мы на самом деле не проверены... следите дальше.
2. Самое банальное лжекомство чижом или мафом.
Некоторые обезумевшие от круглосуточного сидения за монитором маньяки даже иногда подают на игроков, поступающих так при игре за чижа, "в сливы", ну да и не таких вылечивали быстрые врачи. Что заставляет нас поверить такому "комиссару"? Обычно это оглашение проверки в переход хода и уверенная последующая посадка "проверенного" мафа (если "проверили" мафа) на следующий ход. Мафы часто пользуются лжекомством, правда ведь? Я так думаю, что вы уже почувствовали, к чему я клоню.
3. Лжекомство комиссаром.
А вот это уже вызывает у как минимум 70% игроков ужас и поднимает всю их благородную сущность на борьбу с такими несознательными элементами, портящими игру. Об успешности и иногда необходимости применения такой тактики можно говорить долго и, по моей информации, здесь есть один человек... Зная его, не сомневаюсь, что он нам про это не преминет рассказать. Я же лишь скажу, что сейчас этот момент в законах явно не прописан и сливом не считается (хотя, по-моему, бывали случаи...).
4? Передача проверок через непроверенного.
Собственно.
Считается сливом. Насколько я понимаю, потому, что якобы уменьшает шансы мафии на победу. Так ли это? Давайте посмотрим. Сразу же отметем все нелепые предрассудки типа "Маф не будет оглашать проверку другого мафа или даже чижа, а чиж согласится. Значит честные автоматом получают как бы дополнительного проверенного, и шансы мафии на победу уменьшаются". Это настолько очевидная ерунда, что даже говорит про это ничего не буду.
В чем еще причина этого запрета? Если вы знаете, напишите.
Главный вопрос здесь такой: что заставляет нас поверить тому, кто преподносит себя как комиссара? Почему мафия не может сама так же "передавать проверки", строя из себя бравых служителей порядка? Да ведь может, что и делает иногда, о чем я писал в пунктах 1. и 2. Но крайне редко это происходит посредством привата. Не потому ли, что и сам приват используется для игровых целей не в первые две минуты крайне редко? А почему он используется редко? Не потому ли, что запрещена передача комиссаром проверок через непроверенных? Для меня выглядит как какой-то, уж простите за банальность, замкнутый круг.
На мой взляд, отмена этого запрета внесет в игру новые краски, приведет к появлению/развитию новых/старых тактик, сейчас не использующихся, заставит некоторых открыть в игре какие-то новые, неизвестные им раньше моменты, возможно, вообще изменит их взгяд на игровой процесс.

Поделитесь вашими идеями по этому поводу.

(Еще раз повторяю: это все я говорю исключительно об общем чате и привате. Не об аське.)


You are the light
You are the light
You have the day
I have the night
But we have the early hours
We have the early hours
We have the early hours together
 
VeraДата: Воскресенье, 23.03.2008, 00:24 | Сообщение # 2
Detective Chief
Группа: Администратор
Сообщений: 5802
Репутация: 99
Статус: Offline
Подождите... А разве наказывают за передачу проверки в привате? пусть даже непроверенному??? Приват виден и т.п.

А вообще (это так, мысль вслух) достали уже необоснованные обвинения в передаче проверок. Если чиж угадал при лжекомстве мафа, то все, труба! обязательно разорутся про сливы.
Я вот сегодня чижевала, полжекомила... ну угадала мафа... меня уж и морозили, и лечили, и убили в итоге... а после партии ору-то, ору было wacko dry
по поводу третьего пункта biggrin сегодня сержила на крестах. был проверен чиж, проверка не сказана, а днем начали сажать кома, ну че я делаю (кома-то спасать надо), бодро обзываю кого-то мафом и сажаю... меня почему-то убили тут же (не понимаю, зачем, ведь чижа же посадили )... так к чему это я.... а! потом полпартии шло обсуждения, что я этого набралась у Спартака biggrin я сидела просто и плакала перед компом...


Верка - зло!
_________________________

 
MirdafДата: Воскресенье, 23.03.2008, 00:51 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 10
Статус: Offline
Vera, тебя убили потому, что ты говорила неявную проверку на чижа, после этого ты наверно заметила, что проверенный чиж был убит, а потом - убит тот самый твой подзащитный (ком), из-за которого ты и подняла весь кипеш по посадке невинного чижа. Все твои действия были очевидны =) Если я ошиблась про неявную проверку или перепутала партию - то извини)
===

Лжекомство комом оправдывается будто бы тем, что наверняка не посадят кома, сержа или проверенного чижа, но я против этого тактического хода, потому как нормальный чиж даже не имеет возможности подумать САМ (плин, никто думать не любит что ли?), сделать СВОЙ выбор. К тому же, становится не так богат лог, по которому можно принимать дальнейшие решения.

Про передачу проверок. Я вообще против использования привата кроме как в личных целях. Ну или можно сообщить в привате проверенному чижу того, кто является комом или сержем. Все описанное выше просто не совпадает с общими принципами, которые я хочу видеть в игре. Так-то. Сама очень бешусь, когда в аську мне стучит комиссар и говорит, что я проверена. Тем более, если просит МЕНЯ озвучить проверку. Я не нанималась глашатаем и спасителем комиссара, чорт побери!!!
Э, все, я спокойна =)


 
VeraДата: Воскресенье, 23.03.2008, 01:01 | Сообщение # 4
Detective Chief
Группа: Администратор
Сообщений: 5802
Репутация: 99
Статус: Offline
Mirdaf, не знаю уж, та партия или не та, она наверно... но не знаю, насколько все очевидно было... я еще с перехода хода вещала, что "посадить бы ...(кого-то там)", ее и сажала бы... просто угроза посадки кома вынудила поорать погромче... но я собственно здесь не к этому, а к Спартаку... комом я обычно лжепроверки не кричу...
А "неявную проверку" по ходу только мафы и увидели)))) потому как сам проверенный не допер)))) о чем сразу и сказал... biggrin

Вот, что лжекомство комом устраивет массовую посадку чижа с неинформативным логом впоследствии - это да....

Просить чижа, пусть даже проверенного, кричать проверки - жесть просто. Работа такая у кома - быть убитым... вот пусть и отрабатывает по полной! ток мафов пусть найдет biggrin


Верка - зло!
_________________________

 
MirdafДата: Воскресенье, 23.03.2008, 01:36 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 10
Статус: Offline
Vera, эта партия?

про лжекомство а-ля Спартак см. мой предыдущий пост =)
а мафов искать - забота не кома, а чижей (один из которых - ком). имхо)


 
VeraДата: Воскресенье, 23.03.2008, 02:21 | Сообщение # 6
Detective Chief
Группа: Администратор
Сообщений: 5802
Репутация: 99
Статус: Offline
Mirdaf, да вроде эта wacko про Спартака больше нигде не говорили....

Quote (Mirdaf)
про лжекомство а-ля Спартак см. мой предыдущий пост =)
ты тоже мой предыдущий смотри =)

Quote (Mirdaf)
а мафов искать - забота не кома, а чижей (один из которых - ком). имхо)
ну ясно дело, только тут разговор про проверки... так лучше ж, когда перед смертью ком мафа найдет biggrin

marillionaire, все, молчу, молчу....


Верка - зло!
_________________________

 
marillionaireДата: Воскресенье, 23.03.2008, 02:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2619
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Mirdaf)
Про передачу проверок. Я вообще против использования привата кроме как в личных целях. Ну или можно сообщить в привате проверенному чижу того, кто является комом или сержем. Все описанное выше просто не совпадает с общими принципами, которые я хочу видеть в игре. Так-то. Сама очень бешусь, когда в аську мне стучит комиссар и говорит, что я проверена. Тем более, если просит МЕНЯ озвучить проверку. Я не нанималась глашатаем и спасителем комиссара, чорт побери!!! Э, все, я спокойна =)

А я и говорю, что сейчас у тебя фактически нет выбора: верить или не верить. А так - появится выбор, появится еще одна возможность подумать САМОЙ, а не развод ли этот приват.
К тому же всегда можно сыграть тоньше - на опережение, начав шептаться с кем-то. Находясь в любой роли. И здесь вариантов уже море.


You are the light
You are the light
You have the day
I have the night
But we have the early hours
We have the early hours
We have the early hours together
 
MirdafДата: Воскресенье, 23.03.2008, 02:51 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 10
Статус: Offline
marillionaire, в чем радость огромного количества приватов, если некоторые и без приватов толком не понимают, что происходит? Я наверно буду верить приватам, если они направлены мне и единичны. Хотя все равно - против. Что мне думать если я чиж и вижу, что кто-то шепчется? Иногда понятно, что один шептун ком. Не. Если еще будет передача через непроверенных... wacko

Да. Основная мысль прежняя. Я за всеобщую видимость всех разговоров и обсуждений текущей партии в ОБЩЕМ чате. Чтобы никто не был обижен и у всех была одна основа для раздумий smile


 
TiberiДата: Воскресенье, 23.03.2008, 11:46 | Сообщение # 9
Sheriff Assistant
Группа: Модератор форумки
Сообщений: 1654
Репутация: 15
Статус: Offline
Лично я нередко пользуюсь приватом во время игры. Причём за любую роль. Это не аська. Тут видно, кому я пишу. Соответственно это должно заставить других игроков задуматься, что и зачем я шепчу. Иногда важен сам факт шептания, а не его содержание. В общем приват определённо вносит разнообразие в игру и считать его сливом нельзя ни в коем случае.

ARS LONGA VITA BREVIS
 
marillionaireДата: Воскресенье, 23.03.2008, 20:12 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2619
Репутация: 28
Статус: Offline
Tiberi, вот! Я и говорю: что заставит тебя поверить, если, допустим, тебе в приват "вскроется" ком (а ком ли он на самом деле?), или маньяк (не маф ли?), так же и с "проверками", которые тебе шепчут в приват. На мой взгляд, можно разрешить как передачу проверок через непроверенных в привате, так и "открытие ролей" в привате, поскольку все равно шептун НИЧЕМ не сможет доказать тебе, что он тот, за кого себя выдает, но его шепот увидят все. Вообще, даешь свободный приват. Абсолютно свободный. Игра станет немного другой, да. Она станет более непредсказуемой (по крайней мере на некоторое время). Что мы имеем сейчас - кто-то кому-то шепнул, тот огласил проверку - мафы убивают шептуна. Это просто привычка.
Quote (Mirdaf)
marillionaire, в чем радость огромного количества приватов, если некоторые и без приватов толком не понимают, что происходит? Я наверно буду верить приватам, если они направлены мне и единичны. Хотя все равно - против. Что мне думать если я чиж и вижу, что кто-то шепчется? Иногда понятно, что один шептун ком. Не. Если еще будет передача через непроверенных... wacko

Да. Основная мысль прежняя. Я за всеобщую видимость всех разговоров и обсуждений текущей партии в ОБЩЕМ чате. Чтобы никто не был обижен и у всех была одна основа для раздумий smile


А некоторые авторы дают молчи за частые приваты в партии. Говорят, как-то даже партию, состоящую из приватов, остановили...
Ты пойми, ты будешь видеть, кто кому шепчет. И это уже твоя задача - определить, что это было: проверка, анекдот, промах по нику или что-то еще. Эх, ну ведь так же интереснее, наконец.
Насколько я знаю, раньше подавали в сливы за лжекомство чижом - но ничего, привыкли. Никто же не обязывает тебя лжекомить - играй, как тебе нравится. Так и здесь: хочешь - шепчи, не хочешь - не надо. Это просто элемент игры. Факт шепота виден всем - но кто какие выводы сделает из этого?
А про то, что некоторые и без приватов не понимают, что к чему - да, это так, но это уже их личные проблемы.


You are the light
You are the light
You have the day
I have the night
But we have the early hours
We have the early hours
We have the early hours together
 
kmДата: Воскресенье, 23.03.2008, 22:42 | Сообщение # 11
Мистер Притягательность Мафии
Группа: HoT FuZZ
Сообщений: 2093
Репутация: 66
Статус: Offline
1. Приваты - Приват когда идёт лжекомство и шептание "сержа" "проверенным" - это обычный приём, а верить или нет это дело каждого.
Наказуем только приват несуществующему игроку или себе, потому что смысла не несёт а лог засоряет
2. Лжекомство чижом на 6 считаю сливом, на 7 - отвратительной игрой, на >10 - поощряется как прикрытие кома
3. Лжекомство коммисарром - в сзависимости от игровой ситуации, во многом согласен с Mirdaf
4. Передачу проверок через непроверенных считаю злом, которое надо искоренять. А серж пусть с комом по асе общается, почему нет. Особенно если серж - нолик, учить то их как ещё?
А шансы на победу мафов конечно уменьшают проверки непроверенным , если ком не успел (не захотел) проверку сказать и его убили, а он угадал мафа...
Значит мафы хорошо сыграли а чижи нет. Ему достаточно любому в асю сказать кто последний маф и всё. Сам был в такой ситуации комом, промолчал, чижи проиграли - справедливо я считаю.

Да хоть чижа...


Бездействие – это преступление для умных и умная тактика скрывшегося преступника ©Г.Александров

Dure lex, sed lex

 
TiberiДата: Воскресенье, 23.03.2008, 23:25 | Сообщение # 12
Sheriff Assistant
Группа: Модератор форумки
Сообщений: 1654
Репутация: 15
Статус: Offline
Ясное дело, что я против передач чего бы то ни было через неигровые средства. Ясли только вы не мафы. Ком и серж... Мне кажется это лишнее...

ARS LONGA VITA BREVIS
 
marillionaireДата: Понедельник, 24.03.2008, 00:04 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2619
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (km)
А шансы на победу мафов конечно уменьшают проверки непроверенным , если ком не успел (не захотел) проверку сказать и его убили, а он угадал мафа...

km,

Quote (marillionaire)
(Еще раз повторяю: это все я говорю исключительно об общем чате и привате. Не об аське.)


You are the light
You are the light
You have the day
I have the night
But we have the early hours
We have the early hours
We have the early hours together
 
MirdafДата: Понедельник, 24.03.2008, 00:55 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (km)
Наказуем только приват несуществующему игроку или себе, потому что смысла не несёт а лог засоряет

Как это смысла не несет? Это тот же самый приват!
[Mirdaf] private [Mirdaf] to [km911]
Отличие в том, что ты со стороны не видно, кому адресован шепот=)

Кстати, не знала, что за много приватов наказывают=)

Quote (marillionaire)
Так и здесь: хочешь - шепчи, не хочешь - не надо. Это просто элемент игры.

Элемент элементом. Можно попробовать устроить подобный хаос и посмотреть, что из этого получится biggrin
То есть так же, как и с лжекомами, надо привыкнуть и научиться играть в таких условиях)




Сообщение отредактировал Mirdaf - Понедельник, 24.03.2008, 00:55
 
marillionaireДата: Понедельник, 24.03.2008, 01:04 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2619
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Mirdaf)
[Mirdaf] private [Mirdaf] to [km911]

Ну это глюк wink


You are the light
You are the light
You have the day
I have the night
But we have the early hours
We have the early hours
We have the early hours together
 
Форум Семьи HoT FuZZ » Others » Мафские хроники » Передача проверок через непроверенных (Почему нельзя?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: